眼遇 设为首页 登陆

李军星当选济源市人大常委会主任,张宇松当选济源市人民政府市长

2016年03月13日19:38来源:济源日报

  3月13日下午,济源市第十三届人民代表大会第七次会议在行政区会议厅胜利闭幕。李军星当选济源市人大常务委员会主任,张宇松当选济源市人民政府市长,冯正道、胡亚锋当选济源市人大常务委员会副主任,李拴根当选济源市人民政府副市长,刘钦安、陈学军当选济源市人大常务委员会委员。

李军星同志基本情况

  李军星,男,1958年12月生,汉族,济源克井人,大学学历,1983年7月加入中国共产党,1982年8月参加工作。现任济源市人大常委会主任、党组书记,市委宣传部部长。

  1978.10—1982.07洛阳农机学院机械制造工艺与设备专业学习

  1982.08—1982.11济源漭河机械厂技术科技术员

  1982.11—1983.12轵城公社干部、团委书记

  1983.12—1984.08轵城乡副乡长

  1984.08—1990.08市(县)委组织部干部、副主任干事

  1990.08—1991.04市委知工办副主任

  1991.04—1994.05市委组织部副部长兼市委知工办主任

  1994.05—1998.05市技术监督局局长、党组副书记

  1998.05—1998.07市政府副市长、党组成员兼市技术监督局局长、党组副书记

  1998.07—2001.03市政府副市长、党组成员

  2001.03—2006.12市政府副市长、党组成员(正县级)

  2006.12—2007.02市委常委、宣传部部长,副市长

  2007.02—2008.07市委常委、宣传部部长

  2008.07—2016.03市委常委(副厅级)、宣传部部长

  2016.03—市人大常委会主任、党组书记,市委宣传部部长

  

  张宇松同志基本情况

  张宇松,男,1962年12月生,汉族,河南正阳人,中央党校研究生学历,1984年1月加入中国共产党,1982年2月参加工作。现任济源市委副书记,市人民政府市长、党组书记,愚公移山精神教育基地常务副主任。

  1982.02—1992.12驻马店地委办公室干部、秘书、副科长、科长

  1992.12—1995.12遂平县委常委、办公室主任

  1995.12—1999.05遂平县委常委、副县长

  1999.05—2001.03遂平县委副书记

  2001.03—2001.09遂平县委副书记、县长

  2001.09—2004.08遂平县委书记

  2004.08—2009.02省农业科学院副院长、党委委员(其间:2005.09--2008.06在河南省委党校在职研究生班法律专业学习)

  2009.02—2015.04省委农村工作办公室副主任(2008.03--2010.01在中央党校在职研究生班行政管理专业学习)

  2015.04—2015.05市委副书记(副市厅级)

  2015.05—2015.07市委副书记,市委党校(行政学院)校长(院长)

  2015.07—2015.08市委副书记,市委党校(行政学院)校长(院长)、愚公移山精神教育基地常务副主任

  2015.08—2015.11市委副书记,市政府代市长、党组书记,市委党校(行政学院)校长(院长)、愚公移山精神教育基地常务副主任

  2015.11—2016.03市委副书记,市政府代市长、党组书记,愚公移山精神教育基地常务副主任

  2016.03—市委副书记,市政府市长、党组书记,愚公移山精神教育基地常务副主任

  

  冯正道同志基本情况

  冯正道,男,1965年6月生,汉族,济源大峪人,大学学历,历史学学士,1991年5月加入中国共产党,1988年8月参加工作。现任济源市人大常委会副主任、党组成员,市国土资源局局长、党组书记。

  1984.09—1988.07郑州大学历史系历史专业学习

  1988.07—1988.08毕业待分配

  1988.08—1992.05市委党史办干事

  1992.05—1997.08市委组织部干事(其间:1997.03--1997.08在市工作目标督查考评委员会办公室帮助工作)

  1997.08—2000.04市委组织部办公室主任(副科级)

  2000.04—2001.04市委正科级组织员、组织部办公室主任

  2001.04—2003.04承留镇党委副书记、镇长

  2003.04—2003.08轵城镇党委副书记、镇长,市编办党组书记

  2003.08—2004.08轵城镇党委副书记、镇长

  2004.08—2004.10轵城镇党委书记、镇长

  2004.10—2007.03轵城镇党委书记

  2007.03—2012.06市商务局局长、党组书记(其间:2012.03--2012.06在省委党校第50期中青年干部培训班学习)

  2012.06—2014.08市人力资源和社会保障局局长、党组副书记

  2014.08—2014.08市人力资源和社会保障局调研员

  2014.08—2016.03市国土资源局局长、党组书记

  2016.03—市人大常委会副主任、党组成员,市国土资源局局长、党组书记

胡亚锋同志基本情况

  胡亚锋,男,1961年11月生,汉族,济源轵城人,中央党校大学学历,1984年11月加入中国共产党,1981年9月参加工作。现任济源市人大常委会副主任、党组成员,市财政局局长、党组书记。

  1979.09—1981.07新乡地区农业机械化学校农机专业学习

  1981.07—1984.09济源县农机公司团支部书记

  1984.09—1992.11济源市(县)农机公司经理、党支部书记

  1992.11—1997.03市农机综合管理公司副经理、党委委员兼市农机公司经理、党支部书记

  1997.03—2001.04市供销合作社联合社党委副书记、理事会主任(其间:1998.09—2000.12在中央党校函授学院经济管理专业本科学习)

  2001.04—2002.10市供销合作社联合社党委副书记、理事会主任(副县级)

  2002.10—2003.04天坛办事处党工委副书记、主任

  2003.04—2006.02天坛办事处党工委书记

  2006.02—2010.07市农业局局长、党组书记

  2010.07—2012.06市人力资源和社会保障局局长、党组副书记

  2012.06—2015.01市财政局局长、党组副书记

  2015.01—2016.03市财政局局长、党组书记

  2016.03—市人大常委会副主任、党组成员,市财政局局长、党组书记

  

  李拴根同志基本情况

  李拴根,男,1962年1月生,汉族,济源轵城人,中央党校大学学历,1985年6月加入中国共产党,1981年3月参加工作。现任济源市人民政府副市长、党组成员、秘书长,市政府办公室党组书记。

  1979.03—1981.03新乡地区济源师范班理科专业学习

  1981.03—1983.09济源二中教师

  1983.09—1991.09济源市(县)委办公室干事

  1991.09—1992.11市委办公室督查科科长(副科级)

  1992.11—1993.08北海办事处党委副书记

  1993.08—1997.03北海办事处党委副书记、武装部长

  1997.03—2001.03大峪镇(乡)党委书记(其间:1998.08--2000.12在中央党校函授学院经济管理专业本科学习)

  2001.03—2001.09大峪镇党委书记,市廉自办主任(副县级)

  2001.09—2002.10大峪镇党委书记

  2002.10—2007.03市劳动和社会保障局局长、党组书记

  2007.03—2009.12市交通局局长、党组书记

  2009.12—2011.03市交通运输局局长、党组书记

  2011.03—2012.06市交通运输局局长、党组书记,市交通建设投资发展公司经理

  2012.06—2015.01市人民政府党组成员、秘书长

  2015.01—2016.03市人民政府党组成员、秘书长,市政府办公室党组书记

  2016.03—市人民政府副市长、党组成员、秘书长,市政府办公室党组书记

编辑:帆帆