体育总局办公厅关于公布第十八届亚运会中国体育代表团人员名单的通知

2018年08月08日15:27

来源:人民网

原标题:体育总局办公厅关于公布第十八届亚运会中国体育代表团人员名单的通知

体竞字〔2018〕69号

各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团体育局,中央军委军事训练管理部,各运动项目管理中心、中国足协、中国篮协、各改革试点体育协会:

现将第十八届亚运会中国体育代表团人员名单公布如下

一、 团 部

团 长:苟仲文

副团长:赵 勇、蔡振华、高志丹、杜兆才

秘书长:刘国永

副秘书长:刘扶民、李 政、王禹平、魏代顺、曹景伟、

曹 康、范广升、杨善德

工作人员:李春艳、翟 伟、魏振勇、郝 强、王 磊、李海钢、

尤佩娜、田飞鹏、王 雪、沈 洁、乐晶晶、苏东浩、

张越頔、程 谦、田彤桂、马向晖、赵 川、李 璟、

王健全、马 云、周敬滨

二、 射 击

领 队:梁 纯、李劲松

教 练:张秋萍、杜 丽、常静春、岳 勇、黄文红、

李 杰、顾 俊、张建伟;陈 东、高 娥、

张 冰、张文杰、王 晓

工作人员:王 炼、穆 勇、金 波

女运动员:王 倩、纪晓晶、林月美、姚雨诗、王泽儒、

张彬彬、赵若竹、吴明阳、张冬莲、白一廷、

魏 萌、王晓菁、张鑫秋、李清念

男运动员:杨皓然、惠子程、孙 坚、甘 宇、曹 波、

吴嘉宇、谢笃润、姚兆楠、林俊敏、王猛毅、

杜 宇、杨 蒋、金 迪、韩 飞、齐 迎、刘安龙

三、 射 箭

领 队:郑立勋

教 练:潘敏锐、刘希源、吴逢波

工作人员:廖远朋

女运动员:张 丹、曹 慧、张心妍、翟悦君

男运动员:李佳伦、徐天宇、孙 权、魏绍轩

四、 自行车

领 队:沈金康

教 练:PEDEN ANTHONY THOMAS、唐 琪、高亚辉、

邬伟培、霍文龙、夏春晓、陈宝胜、张 烨、

张 康、寇仁杰

工作人员:牛洪涛、袁 媛、雷志强、朱天然

女运动员:钟天使、林俊红、郭裕芳、王笑飞、刘佳丽、

马梦露、金晨虹、陈巧林、王 红、梁洪玉、

孙佳君、普译娴、李洪凤、姚变娃、逯 艳、张娅儒

男运动员:姜治慧、郭 亮、秦晨路、侯亚科、沈平安、

徐 超、周 瑜、李建鑫、毕文军、王天琪、

薛超华、史 航、张春龙、牛益逵、刘建坤、

白利君、马 皓、吕先景、孙 越、李晓刚

五、 击 剑

领 队:王海滨

教 练:张亮亮、雷 声、仲 满、黎国介、

HUGUES CEDRIC MARCEL OBRY、

FRDRIC LOUIS REN BAYLAC

工作人员:邵 静、宋 晨

女运动员:林 声、马婴佳、邵雅琦、杨恒郁、钱佳睿、

傅依婷、陈情缘、霍兴欣、石 玥、朱明叶、

许诚子、孙一文

男运动员:马剑飞、施嘉洛、颜颖慧、许英明、王 石、

路 阳、黄梦恺、李 晨、兰明豪、薛洋东、

石高峰、董 超

六、 现代五项

领 队:沈克俭

教 练:曹忠荣、席飞翔、杜智山

工作人员:徐 括

女运动员:边雨霏、张明煜

男运动员:李澍寰、罗 帅

七、 铁人三项

领 队:陈笑然

教 练:王晓行、AMEY PAUL STEPHEN ADDISON

工作人员:金 雯

女运动员:张 一、仲梦颖、刘一铭

男运动员:姜智航、刘 忱、李明旭

八、 马 术

领 队:张小宁

教 练:BOUTET PASCALE PAULE JULIE、

BYRIALSEN MARIA BIRGITTE

工作人员:孙立生、贾大鹏

男运动员:华 天、黄焯钦、梁锐基、乔仑巴特、顾 兵

九、 帆 船

领 队:张小冬

教 练:纪玉盛、周元国、钱 红、池 强

工作人员:乔 振

女运动员:陈佩娜、张东霜、高海燕、魏梦喜、谭 越、

何 鲜、余雪彬、陈佳铭

男运动员:毕 焜、徐臧军、汪 超、陈 昊、邱钰龙、

洪 伟、张 涛、王坚雄

十、 赛 艇

领 队:陈春新

教 练:周秀华、赵同保、许久亮、蒋 波、

STEVE REDGRAVE、APOSTOLOS PALAIOPANOS

工作人员:张语桐、龚治明

女运动员:张 敏、江 燕、潘旦旦、陈云霞、郭淋淋、

巨 蕊、易立琴、陈 芳、鲁诗雨、梁国汝、

林心玉、王 飞、李晶晶、吴 强

男运动员:赵景滨、张 亮、陈森森、范俊杰、周学武、

李小雄、赵 超、吕凡普、熊 雄、张志远

十一、 皮划艇静水

领 队:李 欣

教 练:张福胜、景 影、PLOCH MAREK WLODZIMIERZ、

王 博、徐菊生

工作人员:谢 宇

女运动员:周 玉、黄杰仪、盖晓梅、李 悦、马 青、

宋丹妮、杨佳丽、殷梦蝶、林文君、马亚男、孙梦雅

男运动员:李 强、郑鹏飞、刘 浩、王 浩、邢 松、

卜廷凯、张 冬

十二、 皮划艇激流回旋

领 队:万红军

教 练:舒俊榕、吴 戈、王 宇、MICZEK JAROSLAW JAKUB

女运动员:杨 洁、李 彤、任 烨、陈 诗

男运动员:滕志强、朱浩然、陈芳佳、全 鑫

十三、 摩托艇

领 队:李瑞林

教 练:岳 涛

男运动员:巫荣华、王晓伟

十四、 摔 跤

领 队:张 霞

教 练:路 海、许奎元、李瑞财、盛泽田、盛 江、

CHTEREV SIMEON ATANASSOV

工作人员:张 晔、陈 亚

女运动员:孙亚楠、周 凤、周 倩、庞倩玉、徐 蕊、裴星茹

男运动员:叶尔兰别克·卡泰、邓志伟、肖 棣、刘明瑚、

杨超强、武 伟、毕胜峰、杨 斌、彭 飞、

孟令哲、瓦里汗·赛里克、张高泉

十五、 柔 道

领 队:冼东妹

教 练:杨秀丽、刘玉香、邵 宁、SONG DAE NAM、柴 岭、石承胜

工作人员:胡卫星、吴 秀、石 锋

女运动员:卢童娟、冯雪梅、姜雅楠、王 彦、朱 雅、

熊 瑶、张 雯、李佳琦、王 鑫、唐 婧、

马振昭、刘红岩、邵 男

男运动员:尹永杰、高海园、邱善高、巴彦德力黑、青达嘎、

商 义、李慧林、沈株鸿、布和毕力格、吴志强、

耐日嘎其、谢亚东

十六、 拳 击

领 队:张传良

教 练:王晓康、阿不都西库尔·米吉提、江 利

工作人员:臧广悦、蒋 亮

女运动员:常 园、尹军花、杨文璐

男运动员:麦麦提图尔孙·琼、胡建关、山 俊、吴中林、

许柏祥、王 港、托合塔尔别克·唐拉提汗

十七、 跆拳道

领 队:管健民

教 练:KIM YOUNG JIN、KIM KYO SIK、董文金、刘华胜、

孔繁桃

工作人员:周 敏、白卫民

女运动员:闻人云涛、张梦宇、骆宗诗、高 盼、季禹含、

魏梦月、刘雨青、刘凯琪

男运动员:赵 帅、宋国栋、陈小艺、陈灵龙、孙宏义、

朱宇祥、胡明达、邓庭锋

十八、 空手道

领 队:董 军

教 练:李豪杰、管健民

工作人员:吕 岩、赵光茹、贡军其

女运动员:汤玲玲、高梦梦、尹笑言、丁佳美

男运动员:李法立、马泽云、陈 虎、王志伟

十九、 田 径

领 队:于洪臣

副领队:田晓君

教 练:丛玉珍、MICHAEL NORBERT DEYHLE、肖艳玲、

郭庆仙、金永稿、吕 钢、张阜新、孙海平、

袁国强、林治强、RANDALL J HUNTINGTON、

张国伟、谭洪海、戴名辉、SANDRO DAMILANO、

刘 宝、郑晓峰

工作人员:杨黎锋、黄 炜、何 军、赵杏枝、金 玲、

杨 烽、乔 钢、朱 力、李增阳

女运动员:巩立姣、王 峥、韦永丽、王春雨、李 玲、

切阳什姐、陆敏佳、吕会会、许小令、陈 扬、

冯 彬、罗 娜、刘诗颖、张美霞、杨家玉、

高 阳、袁琦琦、葛曼棋、王乌品、梁小静、

张德顺、张新艳、郑小倩、许双双、钟晓倩、

李 丹、宫丽华、黄瑰芬、孔令微、程 冲、

沈沐含、梁 诺、潘高琴、童曾欢、王庆铃、

陈 婷、黄 妍、王雪毅、莫家蝶、谭金莲、王 逗

男运动员:谢文骏、苏炳添、董国建、吴 健、王 宇、

曹 硕、谢震业、齐大凯、李 竣、王嘉男、

王士筑、张耀广、姚 捷、梁劲生、朱仁学、

多布杰、王凯华、刘 洋、马 群、刘启臻、

骆玉玺、涂文吉、许周政、徐海洋、糜 弘、

别 舸、赵长虹、金向前、王 钦、王 瑞、

郭钟泽、吴宇昂、卢志权、杨 磊、曾建航、

宫克威、朱亚明、李俊霖、冯志强、蔡俊奇、白 龙

二十、 游 泳

领 队:周继红

副领队:程 浩

教 练:徐国义、朱志根、崔登荣、郑 珊、叶 瑾、

何新中、王爱民、周羿霖、韩冰岩、李雪刚、

金 浩、FAWCETT SCOTT MATTHEW

工作人员:姚春雨、巴 震、张乐伟、韩 臣、郑云海、

沈 坚、高 严、贾 蕾

女运动员:傅园慧、于静瑶、李冰洁、杨 畅、王靖卓、

张雨霏、沈 铎、史婧琳、周 敏、朱梦惠、

柳雅欣、杨浚瑄、艾衍含、刘 湘、张雨涵、

陈 洁、索 冉、俞李妍、吴卿风、吴 越、

王简嘉禾、彭旭玮、王一淳、冯君阳、劳丽慧、

刘效菡、林欣彤、张馨予

男运动员:孙 杨、汪 顺、徐嘉余、杨金潼、马天驰、

曹犄文、王一哲、邱子傲、钱智勇、李朱濠、

商科元、李广源、王 鹏、闫子贝、覃海洋、

余贺新、赵先建、季新杰、王 舟、郑枭境、

侯钰杰、何峻毅、孙佳俊、洪金龙

二十一、 跳 水

领 队:周继红

副领队:刘江平

教 练:赵文进、聂玉弟、刘 犇、周义霖、徐 浩、任少芬

工作人员:付玉超、袁 阳

女运动员:王 涵、施廷懋、司雅杰、张家齐、掌敏洁、

任 茜、昌雅妮、陈艺文

男运动员:邱 波、曹 缘、陈艾森、谢思埸、彭健烽、

杨 健、杨 昊、刘成铭

二十二、 水 球

领 队:雷 鸣、赵 琪

教 练:龚大立、葛伟青、李文华、JUAN JANE GIRALT、

JUAN JOSE ANDUJAR GUTIERREZ、沈 杰、陈卫汉、

PETAR POROBIC、MLADEN KLIKOVAC、

EVANGELOS PATRAS

工作人员:马殊韬、陈远发、许昌策

女运动员:张 潀、沈轶能、张丹奕、陈 笑、王 欢、

张 婧、农三凤、牛冠男、梅笑寒、彭 林、

熊敦瀚、郭 宁、翟 颖

男运动员:梁念祥、吴宏辉、张楚锋、陈仲贤、储程浩、

解泽楷、刘 晓、沙 时、朱格林、陈逸民、

梁志伟、陈 锐、陈景豪

二十三、 花样游泳

领 队:刘 岩

教 练:王 芳、郑 嘉、王九莉、段竹君、汪 洁

工作人员:张晓利

女运动员:呙 俐、梁馨枰、尹成昕、肖雁宁、冯 雨、

常 昊、王芊懿、王柳懿、蒋文文、蒋婷婷

二十四、 体 操

领 队:叶振南

教 练:王国庆、王红卫、王群策、徐惊雷、滕海滨、LIANG QIAO

工作人员:谢非凡、刘 舒

女运动员:刘津茹、刘婷婷、陈一乐、章 瑾、罗 欢

男运动员:林超攀、邹敬园、孙 炜、肖若腾、刘 洋

二十五、 艺术体操

教 练:严韵文、郑茜月

工作人员:谢非凡

女运动员:康 琦、尚 蓉、赵雅婷、于 然

二十六、 蹦 床

领 队:李 舸

教 练:胡星刚、蔡光亮

工作人员:贾伍华、庞象青

女运动员:刘灵玲、朱守李

男运动员:高 磊、董 栋

二十七、 手 球

领 队:王 涛

教 练:崔 亮、闪 硕、LOMMEL JORN-UWE

工作人员:程 桥、刘 凯

女运动员:刘晓妹、赵佳芹、林燕群、张海侠、李晓晴、

乔 如、武娜娜、于源源、斯 文、沙正文、

杨雨柔、李 瑶、蓝小玲、吴 茵、王海叶、杨 娇

二十八、 曲棍球

领 队:王 涛

副领队:彭 宁

教 练:JAMILON MUELDERS、TILLMANN BOCKHORST

工作人员:耿思园、王 彤、CAMPBELL DIXON·MCIVER

女运动员:崔秋霞、彭 杨、德娇娇、梁美玉、张箫雪、

李佳琦、叶 娇、谷丙凤、席夏云、李 红、

张金荣、欧紫霞、宋晓明、陈 艺、周 瑜、

陈 怡、何江欣、但 文

二十九、 棒 球

领 队:陈 旭

教 练:陈 坤、JOHN LOWELL MCLAREN、

JAMES LLOYD JOHNSON

工作人员:易 胜、李 伟

男运动员:齐 鑫、嵩蕴琦、孙建增、杨燕勇、褚夫佳、

杜晓磊、陈 晨、郑超群、栾臣臣、朱经昊、

孟伟强、罗锦骏、冉 松、甘 泉、刘 宇、

宫海成、李 宁、逯宇松、杨 晋、陆振洪、

杨顺意、那 闯、崔恩庭、陈俊鹏

三十、 垒 球

领 队:杨 旭

教 练:唐昌冬、TERESA ANN WILSON、

BREANNE TERESA LEWIS

工作人员:杨 刘、秦 智

女运动员:王 兰、奚凯琳、徐 佳、鲁 莹、刘丽莉、

刘一宁、王 蓓、李 欢、陈 佳、张 燕、

徐倩雯、任 敏、柴燚楠、李 琪、王梦嫣、

王小青、赵新星

三十一、 足 球

领 队:蔡 勇

副领队:郑超勇

教 练:MASSIMILIANO MADDALONI、

FABRIZIO DEL ROSSO、CLAUDIO GAUDINO、

庞 利、李 伟 、尚 芃、贾文鹏、刘 伟、

贾秀全

工作人员:刘 剑、郭瑞枫、伊 青、李 宁

女运动员:赵 容、任桂辛、毕晓琳、肖裕仪、李婷婷、

刘杉杉、林宇萍、李 影、赵丽娜、王珊珊、

娄佳惠、杨莉娜、王 霜、王 焱、李佳悦、

古雅沙、黄旖旎、李梦雯、张 睿、吴海燕

男运动员:韦世豪、冯伯元、唐 诗、刘奕鸣、邓涵文、

曹永竞、姚均晟、李 铮、陈 威、刘 洋、

南 松、胡睿宝、张 源、陈彬彬、李海龙、

黄紫昌、高准翼、何 超、张玉宁、陈哲超

三十二、 篮 球

领 队:姚 明

教 练:李 楠、郑 薇、许利民、赵仁斌、

BERNARD FREDERICK VOOGD、贾 楠

工作人员:刘 瑶、王润陶、刘长江、李大鹏、严元哲

女运动员:刘佳岑、王丽丽、邵 婷、黄思静、李 梦、

孙梦然、李月汝、韩 旭、王雪朦、杨力维、

李 缘、王思雨

男运动员:王哲林、赵继伟、丁彦雨航、赵 睿、方 硕、

周 琦、刘志轩、俞长栋、孙铭徽、赵泰隆、

董瀚麟、阿不都沙拉木·阿不都热西提

三十三、 三人篮球

领 队:白喜林

教 练:刘炜浩、许佳敏

工作人员:柴文胜、杨 敏

女运动员:李颖韻、姜佳音、迪拉娜·迪里夏提、张芷婷

男运动员:陈 功、肖海亮、黄文威、曾冰强

三十四、 排 球

领 队:李全强

教 练:包 壮、赖亚文、安家杰、郎 平、沈 琼、

郭 鹏、匡 琦

工作人员:简 捷、宋 悦、卫雍绩、宋为平、袁灵犀

女运动员:曾春蕾、颜 妮、丁 霞、刘晓彤、李盈莹、

张常宁、龚翔宇、林 莉、王梦洁、杨方旭、

朱 婷、袁心玥、胡铭媛、刁琳宇

男运动员:詹国俊、张 晨、仲为君、李润铭、任 琦、

李 睿、张哲嘉、李渊博、袁党毅、李立业、

俞元泰、王径一、陈嘉杰、彭世坤

三十五、 沙滩排球

领 队:刘 冰

教 练:徐 强、王余超

工作人员:周 凯

女运动员:王 凡、王鑫鑫、夏欣怡、曾津津

男运动员:吴佳欣、高 鹏、李 阳、

阿卜杜哈力克江·穆太力普

三十六、 乒乓球

领 队:雷 军

教 练:黄海城、刘 恒、肖 战、刘国正、王 皓、李 隼

工作人员:何 潇、袁朝明

女运动员:陈 梦、朱雨玲、孙颖莎、陈幸同、王曼昱

男运动员:樊振东、林高远、梁靖崑、王楚钦、薛 飞

三十七、 羽毛球

领 队:张 军

教 练:宋立佼、贺向阳、陈其遒、潘 莉、陈 郁、

夏煊泽、杨 明

工作人员:成小学、王晓兰、刘翠萍

女运动员:汤金华、黄雅琼、陈清晨、黄东萍、贾一凡、

何冰娇、陈雨菲、蔡炎炎、高昉洁、郑 雨

男运动员:谌 龙、张 楠、林 丹、乔 斌、石宇奇、

李俊慧、刘雨辰、王懿律、刘 成、郑思维

三十八、 网 球

领 队:刘文斌

教 练:曾少昡、刘 硕、杨伟光、姜 惟、陈燕北

工作人员:胡智宏

女运动员:张 帅、杨钊煊、徐一璠、王 蔷、段莹莹、王雅繁

男运动员:张 择、吴 迪、公茂鑫、李 喆、张之臻、吴易昺

三十九、 软式网球

领 队:黄 玮

教 练:周 末、李元军

工作人员:刘铭新

女运动员:王宇菲、冯子轩、刘 银、于元祎、马 玥

四十、 橄榄球

领 队:陈应表

教 练:陆 专、石 岩、SHEPHERD CHAD BRENAN、

陈文婷、卢晓辉、马 峰、王 震

工作人员:贾吉坡、李亚平、邢信伟

女运动员:陆媛媛、刘潇倩、于丽萍、于晓明、闫美玲、

陈可怡、王婉钰、高月影、胡 宇、孙彩红、

杨 敏、徐晓燕

男运动员:马 冲、亓常远、冯文儒、单长顺、李海涛、

陈永强、张 超、姜立伟、胡振业、王建华、

刘俊奎、刘鲁达

四十一、 高尔夫球

领 队:张小宁

教 练:张 颉、王 雷

工作人员:金宏文、娄志堃

女运动员:刘文博、殷若宁、杜墨含

男运动员:金 诚、林钰鑫、张华创、袁也淳

四十二、 保龄球

领 队:黄 凯

教 练:张 鹏

工作人员:杨 琤、辛晓东

女运动员:张春莉、杨莉艳、王新林

男运动员:王鸿波、苏 军、迟明宇

四十三、 藤 球

领 队:宋迎春

教 练:韩广成

工作人员:袁 华

男运动员:范 旭、杨家鹏、康昕宇、王 维、张茹昊、白银鹏

四十四、 壁 球

教 练:蒋 健

工作人员:宋华勋

女运动员:李东锦、顾金玥、何芯茹、段思羽

四十五、 滑翔伞

领 队:丁 鹏

教 练:元林朝、王永利

工作人员:侯佳伦

女运动员:龙靖雯、李思敏、李晨男

男运动员:吴 勇、王建伟、熊 刚、王宏吉、马 垒

四十六、 桥 牌

领 队:葛 峰

教 练:王晓静、张邦祥、戴建明

工作人员:孙宬墨、王建新

女运动员:卢 燕、刘 艳、黄 艳、王 南、王文霏、

沈 琦、胡 雯、朱爱萍、杨京晖、伍少红、冉静蓉

男运动员:施豪军、庄则军、石正钧、杨立新、陈 岗、

李 梁、荀永宏、张亦卓、鞠传成、李 杰、

刘 京、侯 勖、福 中

四十七、 武 术

领 队:张秋平

副领队:李永强

教 练:张根学、陈养胜、魏新换、魏丹彤

工作人员:田 野、侯建强

女运动员:李玥瑶、蔡颖颖、汤 露、戚昕舣、郭梦娇

男运动员:申国顺、王雪涛、李敬德、陈洲理、吴照华、

孙培原、师战卫、李勐凡

四十八、 攀 岩

领 队:李致新

教 练:王定国、赵 雷、张 宁、VAITSEKHOVSKII EVGENII

工作人员:赵玉燕、张莉捷

女运动员:潘旭华、倪明薇、何翠莲、仁青拉姆、宋懿龄、

蒋 融、牛 笛、邓丽娟、邱海梅

男运动员:黎金鑫、欧志勇、梁荣琪、潘愚非、钟齐鑫、

马自达、李光峰、林鹏辉、段煜荣

四十九、 龙 舟

领 队:尹国臣

教 练:缪豫辉、劳剑辉、潘广德、朱文权、区俭安

工作人员:李汉杰、钦 怿

女运动员:潘惠珠、白 鸽、胡 晨、黄 漪、梁丽平、

宋艳冰、唐生兰、陈 雪、钟 源、徐凤雪、

王 丽、王 静、陈 晨、李莲英、董爱丽、彭晓娟

男运动员:高嘉文、周桂超、黎桂森、冯国敬、凌文伟、

陈俊桐、李 帅、苏伯品、陈光钦、曾德林、

张 振、尹中海、杜 赚、刘学刚、蔡文轩、焦方旭

五十、 轮 滑

领 队:张 娜

教 练:周旭明、贺 鑫、曾冰峰、蔡永军、赵 飞

工作人员:刘育廷

女运动员:郭 丹、方慧燕、娄佳怡、张 鑫、曾文蕙、惠子轩

男运动员:陈 涛、童嘉俊、孙坤坤、向小军、高群翔

体育总局

2018年8月6日

编辑:史海山